Основные состояния влажного газа

В природе, строго говоря, не существует сухих газов. Такие широко применяющиеся газы, как атмосферный воздух или продукты сгорания органического топлива, всегда содержат, как известно, некоторое количество водяного пара. Но даже небольшое количество пара при определенных условиях (фазовых переходах и др.) может оказать весьма существенное влияние на термодинамические свойства влажного газа и результаты изменения его состояния.

Влажным газом (парогазовой смесью) называют смесь сухого газа с парами одной или нескольких жидкостей: воды, жидких горючих, аммиака и т. п.

Под сухим газом понимают газ, в котором не содержится моле­кул увлажняющей жидкости, т. е. такой газ, который является сильно перегретым паром низкокипящей жидкости. Сухой газ, в свою очередь, может быть смесью различных сухих газов, как, например, сухой воздух, сухая газодыхательная смесь, сухие продукты сгорания топлива и т. д.

В качестве увлажняющей жидкости чаще всего бывает вода. В общем случае всякое вещество, являющееся газовой составля­ющей в одних условиях, может оказаться увлажняющим паром в других условиях. Под паром обычно понимают газ, находящийся в состоянии, близком к сжижению. С повышением температуры и понижением давления пар, в нашем представлении, переходит в газ, а парогазовая смесь – в простую газовую смесь. Однако для воды в газообразном состоянии термин «пар» применяется при любых температурах, поэтому парогазовая смесь (влажный газ) в этом случае сохраняет свое название независимо от темпе­ратуры смеси (например, в высокотемпературных парогазовых энергетических установках).

В области кондиционирования наиболее характерным влажным газом является атмосферный воздух. Он представляет собой смесь сухого воздуха и водяных паров, содержание которых составляет от нескольких десятых процента до 3…4 %; он называется влажным воздухом. В состав сухого воздуха, являющегося также механической смесью различных газов, входят в основном азот и кислород, а также аргон (около 1 % по объему), углекислый газ, водород, гелий, неон, озон, криптон, ксенон (в общем состав­ляющие 0,03…0,04 %). В обычном для условий кондиционирова­ния воздуха интервале температур и давлений состав и агрегат­ное состояние сухого воздуха не изменяются. В расчетах для су­хого воздуха обычно принимают содержание азота постоянным и равным 79 % по объему или 77 % по массе и кислорода – соответственно 21 и 23 %. Содержание влаги (водяных паров) в воз­духе в процессах кондиционирования изменяется.

Различают три характерных состояния влажного газа (паро­газовой смеси):

1) ненасыщенный газ, когда пар в смеси находится в перегре­том состоянии;

2) насыщенный газ, представляющий собой смесь газа с сухим насыщенным паром;

3) туман, когда в смеси с газом находится сухой насыщенный пар и равновесная ему влага в сконденсированном (капельном) состоянии (водяной или ледяной туман в зависимости от темпе­ратуры смеси).

Газовая составляющая влажного газа всегда будет рассматри­ваться как идеальный газ. Для кондиционирования паровая составляющая также считается подчиняющейся законам идеаль­ных газов, хотя в ряде случаев необходимо учитывать для нее реальные свойства.

___________________________________________

Предприятие осуществляет свою деятельность в сфере геологии, экологии, геодезии. А также, ООО Пласт обеспечивает полное юридическое сопровождение в этих сферах.

7616ead14a31cac4ee7a6f8dd7a9b2ca

Поделитесь с друзьями
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице

Основные состояния влажного газа: 5 комментариев

  1. Спасибо за статью, использовал для доклада на урок физики. И вообще, предлогаю попробовать вам написать пару тройку статей именно как доклады. У вас явно есть талант к этому)

    • Пожалуйста! Рад, что специфичные знания Вам пригодились :)
      Статья написана не мной – это выдержка из книги.

      Что касается докладов – они пишутся, как правило, с целью выступления на научно-технических конференциях.
      А печатаются на бумаге или статьи, или тезисы доклада.

    • студенту технического ВУЗа, учащемуся на специальности, например, “Холодильные машины и установки” или “Системы кондиционирования и жизнеобеспечения” ;)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>