(Russian) Особенности проектирования, монтажа и эксплуатации холодильных систем супермаркетов

Sorry, this entry is only available in Russian.

Поделитесь с друзьями
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице

2 thoughts on “(Russian) Особенности проектирования, монтажа и эксплуатации холодильных систем супермаркетов

  1. А вот интересно, есть ли какие-то санитарные нормы, которыми регулируется температура охлаждения? Я имею ввиду, можно ли предъявить претензии к гипермаркетам, в которых холодильники пашут с такой силой, что летом от туда выходишь с полноценным насморком.

    • Дина, существует определенный свод правил, т.н. СНиП (Санитарные нормы и правила), вот они и регулируют условия вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях (жилых, нежилых, промышленных и т.д.). Там же описаны и условия подвода воды, ее отвода, отопления и прочее.

      Значение температуры охлаждения продуктов определяет лишь вид самого продукта – для каждого вида она разная.

      Что касается претензий, то советую вспомнить в какой стране мы живем (неважно Украина это или Россия). В Европе все эти нюансы учитываются еще на стадии проектирования.

      В принципе, при желании администрации магазина и наличии холодильщика, температуру воздуха в помещении гипермаркетов можно сделать комфортной (23…24) град.
      Процедура несложная: примерно подсчитать сколько в помещение поступает холода от витрин, помимо охлаждения продуктов. и на эту величины уменьшить холодопроизводительность кондиционера.
      А вообще, регулирование температуры в помещении может происходить в автоматическом режиме: устанавливается термодатчик и он дает сигнал системе кондиционеа увеличить или уменьшить холодопроизводительность.
      Опять же, было бы только желание заботиться о клиентах, а технические возможности всегда под рукой :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>