Особенности эксплуатации воздухоотделителей и отделителей жидкости аммиачных холодильных машин

4. Воздухоотделители.

Воздух проникает в систему холодильной установки через неплотности на стороне низкого давления при работе с давлением кипения ниже атмосферного, а также при проведении ремонтных и профилактических работ. Накопление воздуха происходит в конденсаторе и паровой части линейного ресивера. Наличие воздуха в конденсаторе приводит к следующим негативным явлениям:

– уменьшение коэффициента теплопередачи со стороны хладагента;

– увеличения давления конденсации;

– повышение энергозатрат холодильной машины, связанных с компримированием хладагента.

Удаление воздуха из конденсатора и линейного ресивера ХМ осуществляется с помощью воздухоотделителя, а при их отсутствии – непосредственно из конденсатора. Второй способ характеризуется высокими потерями хладагента. Для уменьшения этих потерь и используют воздухоотделители. Точки отбора воздушно-аммиачной смеси для отделения воздуха следует выбирать в зависимости от конструкции конденсаторов, а также с учетом схемных решений обвязки конденсаторов и линейных ресиверов. Принцип действия всех воздухоотделителей состоит в конденсации аммиака, содержащегося в воздушно-аммиачной смеси, при как можно более низкой температуре.

Наиболее распространенным среди отечественных воздухоотделителей является двухтрубный аппарат ВТ-1. Паровоздушная смесь поступает в кольцевое межтрубное пространство аппарата, где смесь охлаждается и значительная часть аммиака конденсируется. Оставшаяся часть паровоздушной смеси, с незначительной концентрацией хладагента, выпускается из воздухоотделителя. Охлаждение паровоздушной смеси осуществляется за счет кипения хладагента, который подается во внутреннюю трубу аппарата от регулирующей станции.

Иностранные производители представлены моделями «Automatic Air Purger» фирмы GEA Grasso, GP-2 фирмы Johnson Controls Refrigeration (бывшая YorkRefrigerationLtd) и др. Принципиальным отличием модели фирмы GEA Grasso является то, что данный воздухоотделитель представляет собой отдельный холодильный блок, работа которого независима от параметров работы основной холодильной системы. Внешний вид воздухоотделителя представлен на рис. 4.1.

Воздухоотделитель

Рис. 4.1 Воздухоотделитель фирмы GEA Grasso. Внешний вид.

Воздухоотделитель GP-2 является частью холодильной системы и представляет собой сосуд с размещенным внутри змеевиком. Охлаждение паровоздушной смеси и конденсация аммиака осуществляется за счет испарения хладагента, происходящего внутри змеевика.

5. Отделители жидкости.

Отделитель жидкости представляет собой сварной вертикальный цилиндрический сосуд, имеющий патрубки и штуцера для подключения жидкостной и паровых линий аммиака, уравнительной линии, контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации. При повышении уровня жидкости в сосуде до опасного значения происходит выключение компрессора холодильной установки.

Жидкость отделяется от пара вследствие резкого изменения скорости и направления движения хладагента. Максимальная скорость пара в сосуде должна составлять не более 0,5 м/с.

Отечественной промышленностью выпускаются отделители жидкости рассчитанные на рабочее давление не более 1,5 МПа. Рабочий диапазон температур составляет +40…–500С. Схема и общий вид отделителя жидкости представлены на рис. 5.1.

                                Отделитель жидкости. Схема   Отделитель жидкости. Внешний вид.

Рис. 5.1. Отделитель жидкости: а – схема, б – общий вид.

Поделитесь с друзьями
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>